Санкт-Петербург, 28.01.2010, 20:16

Как выписать совершеннолетнего сына из непроживаемой квартиры в собственности - правовые возможности и условия?

Вопрос №942001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2010, 20:16
Есть ли шанс выписать моего совершеннолетнего сына из квартиры, которая находится в моей собственности (сын писал отказ от приватизации) на основании того, что он там никогда не проживал и не платил коммунальные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария,

Действительно, при исковых требованиях сына о вселении его в жилое помещение он

дело выиграет (кроме указанного Вами постановления Пленума ВС РФ (пункт 18) действует

прямая норма закона-ст. 19 ФЗ О введение в действие ЖК РФ).

Если же он проживает в квартире и квартира не отчуждалась, то при попытке его

выселения в исковом порядке, то и это будет невозможно в силу указанного.

Как обойти закон?-только при добровольном снятии сына с регистрационного учета, но

далее при его возвращении в родные "пенаты" он вновь может предъявить иск о вселении.

Если он "выпишется" и уедет "в другое место жительства" то его право пользования можно оспорить в суде по ст. 83 ЖК РФ.

Адвокат В.В.Мухин

28.01.2010, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, добрый вечер! Дело непростое, но шанс есть, если грамотно провести процесс и доказать указанные вами обстоятельства.

Если Вам нужна помощь в суде либо составлении заявления в суд, обращайтесбь, буду рада вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (904)558-29-00.

28.01.2010, 20:49

....Лицо (не собственник!), прописанное в квартире, но не проживающее в течение длительного срока, не уплачивающее комм. услуги и при условии отсутствия в квартире личных вещей, может быть выписано через суд , как утратившее право пользования данным жильем и проживания в нем.Успехов!

28.01.2010, 22:06

Сын имеет пожизненное право проживания и вы никогда не сможете его выселить.А если он никогда не проживал ,то вы могли выселить его ДО ПРИВАТИЗАЦИИ И вам следовало сделать это.Сейчас не возможно.

28.01.2010, 22:15

Мария, можно только догадываться о неоднозначности Ваших отношений с собственным сыном....

Согл. п.4, 5 ст .31 ЖК РФ, при смене собственника кв-ры , новый собственник сможет через суд выписать Вашего сына.Но Вам надо понимать, что стоимость ндв-ти с прописанным чел-м будет кратно ниже рыночной стоимости.

Наверное. при наличии крайне доверенного лица, смена собственника может быть "на время "....Решать Вам.

28.01.2010, 23:33

Мария Вы правы, выселить сына у вас не получиться- это Закон ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", даже при продажеквартиры сын имеет право пользования данной квартирой .

29.01.2010, 00:32

А как же насчет постановления Пленума ВС, по которому прописанный и отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания? Это можно как-то обойти? А личные вещи есть, т.е. были, я их конечно, выкинула...

28.01.2010, 22:10