Имеет ли жена выписать мужа из муниципальной квартиры, если она ответственный квартиросъёмщик? И как это предотвратить?
Если муж фактически в жилом помещении не проживает, то жена вправе в судебном порядке признать его утратившим право пользования, что послужит основанием для снятия его с регистрационного учета.
Предотвратить это возможно только проживая в квартире.
Для того, чтобы выписать мужа, Вам потребуются доказательства того, что он не проживает в квартире длительное время, а Вы не препятствуете его проживанию, есть ли у него жилплощадь для проживания и т.д. Дело сложное, если муж будет против.
Может ли жена при разводе снять с регистрации бывшего мужа из муниципальной квартиры,если он проживает в этой квартире и у него нет другого жилья?
Вероятнее всего, что такое требование удовлетворено не будет.