Москва, 17.01.2016, 15:37

Как получить московскую прописку с российским загранпаспортом из консульства в Туркменистане, купив жилье в Москве?

Вопрос №9420727 из г. Москва
опубликован 17.01.2016, 15:37
Могу ли я получить московскую прописку при покупки жилья в москве имея российский загранпаспорт с пропиской в консульстве россии в туркменистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без паспорта гражданина РФ (общегражданского) не можете. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В загранспаспорт никто не ставит штамп о регистрации. Этот документ удостоверяет вашу личность исключительно заграницей.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

См. III. Регистрация граждан по месту жительства

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

На территории РФ таким документом признается паспорт гражданина РФ, а не заграпаспорт!

17.01.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могу ли я получить московскую прописку при покупки жилья в москве имея российский загранпаспорт с пропиской в консульстве россии в туркменистана

---у вас нет такого права (моё мнение) т.к. на данный момент вы в стране не проживаете и не находитесь. (моё мнение) и закон и регистрации граждан Российской Федерации N 713 на который ссылаются юристы. к вам не имеет отношения.

[/u]см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)[u]

Статья 37. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы

1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, обязаны обратиться с заявлением о получении миграционной карты в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту своего пребывания в течение шестидесяти суток со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, получившего миграционную карту, составляет не более девяноста суток со дня получения миграционной карты.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и не обратившегося с заявлением о получении миграционной карты, исчисляется со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

17.01.2016, 15:58

Согласен с коллегой Калашниковым Владимиром. Не можете.

прочитайте само название Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

17.01.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С гражданским паспортом дадут московскую прописку

17.01.2016, 16:12

без проблем дадут.

17.01.2016, 16:14