ДТП с участием Ситроэна - каковы возможности не оплатить весь ущерб?

Вопрос №942262 из г. Тюмень
опубликован 29.01.2010, 08:59

18 июня я управляла автомобилем Nissan Primera. Выезжая с работы в 23 часа из двора на основную дорогу, якобы, создала помеху, и произошло ДТП. Хотя при выезде на дорогу машин в обзоре видимости не было, но припаркованные на обочине машины частично закрывали обзор. У меня был правый поворот, маневр поворота с прилегающеё дороги я закончила. Моя машина была уже на проезжей части, развернута по направлению движения. Вторая машина, участница ДТП - Ситроен С 4, ехала в том же направлении. В сложившейся ситуации водитель Ситроена С 4 увидев помеху не стал затормозить, а решил объехать мою машину по встречной полосе слева. В виду позднего времени (23 часа) на проезжей части других машин не было. Так же судя по последствиям ДТП можно заключить, что Ситроен двигался на очень большой скорости. Объезжая мою машину Ситроен зацепил передний бампер моей машины. Сидя в машине, я услышала сбоку хлопок, на проезжающей машине увидела как осталась царапина на передней и на задней дверях. Здесь, возможно, моя вина и случай не проблемный, всё подлежит ремонту и покрывается суммой страховки по автогражданской ответственности.

Проблема в том, что этот Ситроен после ДТП не остановился, а на большой скорости пролетел ещё 70 метров, пока не влетел в дерево. Удар был большой силы, перед машины полностью смят, двигатель вылетел в салон, сработали все подушки безопасности, машину отбросило от дерева, развернув при этом по оси дерева и ударило задом об другое дерево. В результате Ситроен полностью разбит, типа восстановлению не подлежит.

Ситроен был застрахован по доброволке, его стоимоть страховая компания выплатила хозяину (ущерб 310 тысяч) Теперь страховая компания этот ущерб хочет взыскать с меня (минус 120 тыс. за счет автогражданки).

Проконсультируйте, пожалуйста, меня, какие у меня возможности не оплачивать весь ущерб. От столкновения на перекрёстке машины остаются на месте и оценивается ущерб и вина. А то, что машина улетела на 70 метров и полностью разлетелась на кусочки - здесь другая причина. Что мне делать сейчас? Мне пришла повестка в суд на беседу 2 февраля.

Доп. инф.: за рулём Ситроена была девушка, 18 лет, без опыта вождения. По мимо неё было ещё 4 человека и собака. Они видимо болтали, крутили головами и не особо смотрели на дорогу. Т. к. в своей объяснительной они написали, что ехали со скоростью 40 км/ч. При такой скорости, увидев препятствие, они могли легко остановиться. А машина разлетелась потому, что после ДТП они пытались выровнять автомобиль и для этого увеличили скорость (из объяснительной).

Работники ГБДД на дороге следов торможения не обнаружили, поэтому, скорость движения Ситроена установить не возможно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Самое первое, на что надо обратить внимание, что написано в исковом заявлении. На чем страховая компания обосновывает свои требования. Необходимо посмотреть, что написано в справке ГИБДД и в отчете эксперта, в соответствии с которым на Вас страховая компания решила наложить возмещение убытков. Если есть какие-то несогласия с результатами экспертизы, требуйте повторную независимую экспертизу. Если с Вами в салоне автомобиля еще кто-то находился, берите этих людей как свидетелей. Хотя не помешают и косвенные свидетели, которые знают как Вы обычно ездите и могут подтвердить, что Вы осторожный водитель. Кроме того, скорость движения можно установить можно из того, на сколько повреждено дерево, о которое врезалась Ситроен. Требуйте этих данных в своей экспертизе. Кстати, отсутствие следов торможения Ситроен, тоже факт в Вашу пользу.

2 февраля лучше на собеседование в суде явиться. Там можете больше узнать о доводах истца. Наверняка, судья предложит каких важных доказательств с Вашей стороны, подтверждающих Ваши доводы, не хватает в деле.

Из опыта знаю, что очень редки случаи, когда даже при самом плохом раскладе дел, суды полностью удовлетворяют требования страховщиков.

Желаю Вам удачи!

29.01.2010, 09:21
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Валерьевич, спасибо за консультацию!
Для мне было важно узнать, есть ли основания оспаривать выдвинутые в мой адрес материальные претензии. Спасибо за поддержку.

Из ваше многословной информации не понятно самое главное, есть ли постновление ГИБДД о вашей виновности или виновна водитель "ситроена"? Если о вашей виновности,то почему вы его не обжаловали? Учтоните.

29.01.2010, 09:05

ГИБДД вынесло постановление о моей виновности. Но в ГАИ сказали что с меня штраф за создание помехи 100 р, а за Ситроен выплаты сделает страховая компания по доброволке.

29.01.2010, 09:23

Тогда вы обязаны выплатить.Увы!!!!

29.01.2010, 09:24

Вам было необходимо своевременно обжаловать постановление ГИБДД, имеющее далеко идущие последствия.Вы можете попытаться оспорить свою вину в ДТП, заявив в в суде ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.Но вы должны ее оплатить и не факт, что она будет в вашу пользу.

29.01.2010, 09:29

Это печальный момент. Скорей всего основываясь на этом постановлении страховая компания и требует с Вас деньги. Они имеют на это право. Надо было, конечно, в течение трех месяцев подать жалобу на оспаривание этого постановления.

Попоробуйте подать заявление об оспаривании постановления ГАИ сейчас. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии заявления. Единственно, что если не сможете доказать уважительность пропуска сроков, то Вам будет отказано в удовлетворении жалобы на ГИБДД на основании не соблюдения сроков оспаривания. Но вероятность доказать свою правоту у Вас есть.

29.01.2010, 09:39