Дачный участок и дом в браке - развод, подарок родителям и возможность на раздел имущества?
Прожили с женой в браке 3 года, за это время был куплен дачный участок и построен дачный дом. Потом мы развелись. Раздела имущества никакого не было. Дом и участок остался меня. Я их подарил своим родителям, а они потом его продали. Может ли жена подать на раздел имущества, если его уже нет у меня в собственности?
Да, она вправе оспорить данную сделку, если не было от нее получено разрешение. В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно ст. 9 СК РФ, ст. ст. 195 – 200 Гражданского кодекса общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.
Еще ситуация с другим участком, во время брака был взят займ по расписке. Согласно которой в случае если я перестаю выплачивать долг- участок переходит во владение займодателю. Участок перешел к нему в собственность уже после развода. На что может подать жена?!