Как обжаловать незаконное взыскание средств с моего счета в банке со стороны судебных приставов?

Вопрос такой - была просрочена оплата по кварплате в общежитии предприятия (ушла в декрет и последний месяц регистрации не сняли с зарплаты), в сентябре 2015 мне пришло судебное письмо о принятии решения взыскать с меня сумму задолженности вместе с песнями. На работе по моему заявлению с моей зарплаты в ноябре 2015 сняли ту сумму, указанную в письме. Когда взяла справку о погашенной задолженности, мне сказали что по решению суда дело направили судебным приставам, однако из-за праздников не смогла приставам предоставить справку. 13 января на все мои счета в сбербанке накладывают арест, на карту взыскание двух сумм в размере 1792 р 02 к и 1791 р 92 к. В банке отвечают, что нужно обращаться к приставам. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - могут ли суд. приставы наложить какие-либо аресты/взыскания, начать исполнительное дело либо вообще какие-либо действия, касающиеся денежных вопросов, если я за все время НЕ получила ни единого письма ни из суда ни тем более от суд. приставов. А о начале исполнительного дела узнала в банке ПОСЛЕ наложения ареста, когда стала разбираться. И что мне теперь делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Обратиться к приставам, выяснить по поводу исп производства, обратиться в суд и узнать как было направлено уведомления и когда решение было. Если уведомление было ненадлежащим оспаривать суд акт или действия приставов.

Добрый день!

Чтобы знать законность/незаконность действий пристава, необходимо смотреть материалы исполнительного производства. Оспариваются действия пристава в течении 10 дней с момента как вы узнали или должны были узнать о действиях.

Если вам направлялись письма, однако вы их не получили, то по закону считается, что вы извещены.

В случае если вам не направлялись постановления и вы не были извещены- то действия по наложению ареста незаконны.

Подробная консультация возможна после ознакомления с документами. Мы всегда рады помочь!.