Как по закону избежать платежей по кредиту, если один из поручителей умер и наследник не может погасить задолженность
Уважаемая Ольга!
В вашем случае стоит учесть такой момент как: если у вас в договоре поручительства есть запись о согласии поручителя отвечать в случае чего за нового должника (в вашем случае - наследника), то вы как поручитель становитесь ответственным за исполнение обязательства наследником (п.2 ст.367 ГК РФ). Если же у вас в данном договоре нет такой записи, то вы вправе не платить банку.
И ещё один момент, на который стоит обратить внимание:
в ст. 416 ГК РФ говорится, что обязательства прекращаются, если их невозможно исполнить, и вызвана эта невозможность обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает.
Что касается наследника, принявшего данное наследство, то в п.2 ст.1157 ГК РФ говорится, что наследник может заявить отказ от наследства, даже после того, как принял наследство. До истечения 6-месячного срока следует подать заявление нотариусу, а за пределами указанного срока – обратиться в суд.
Удачи вам!