Уволена без уведомления и выплат - как защитить свои права при ликвидации организации во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №942553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2010, 21:17
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.22.01.10 мой работодатель прислал мне трудовую по почте, где написано, что я уволена с 23.12.09 в связи с ликвидацией организации. Не какого уведомления не приходило, задолжности мне не выплатили... (просто прислали труд. Книжку по почте из которой я узнала, что уволена)... 1. ПРАВОМЕРНЫ ли действия работодателя? Если даже он ликвидировал предприятие не через налоговую, а продал другому учредителю (как сейчас это делают за 12 т. руб, грубо говоря продают бомжу..., ) 2. уволена я с 23.12.09, а ежемесячное пособие получала последний раз за октябрь. Мне же должны были выплатить за ноябрь и почти за весь декабрь? Можно ли это как то присеч? Что делать? P,S Ведь я осталась без доходов с 9 месячным малышом Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы знаете, как он ЮРИДИЧЕСКИ ликвидировал предприятие?У вас есть точная инфоормация? Вот , без " если даже" и " как

это сейчас делают" точно укажите,тогда и будет КАТЕГОРИЧНЫЙ ответ.

На не категориный вопрос не может быть КАТЕГОРИЧНОГО ответа" да " или " нет".

Хотя , если вы хотите, чтбы ответ грел вашу душу,то " не правомерно".Но поверите ли вы такому ответу, если он дан без точной информации о ликвидации работодателя.

Плэтому только прокуратура и суд может дать категоричный ответ, после тщательной проверки.

30.01.2010, 10:26

Оксана, обратитесь в прокуратуру по месту нахождения организации с заявлением, вполне возможно что ликвидации официальной и не было.Прокуратура проведёт проверку и даст Вам ответ.

29.01.2010, 21:28

Оксана, если на самом деле произошла ликвидация организации, то увольнение правомерно, но выплаты Вы должны были получить. Вы можете до истечения 3 месячного срока обратиться также в суд с иском, пока организация не исчезла из виду.

29.01.2010, 21:56

Простите, а как то поточнее можно ответить??? Правомерны действия или нет

Должен выплатить или нет???

Заранее Спасибо!!!

29.01.2010, 21:37

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034