LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.01.2016, 08:54

Проблемы после покупки бизнеса - как вернуть принадлежащий сайт?

Вопрос №9426497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2016, 08:54
В конце 2013 года был куплен бизнес, одной из состовляющих которого был сайт. Срок передачи сайта (доменного имени и хостинга) был 2 месяца. Сайт пепедан не был и продавец уходил от звонков. В итоге так и отсался принадлежать продавцу. В последствии он открыл подобный бизнес. В договоре купле-продажи написано, что в случае не передачи в обозначенные сроки сделка может быть расторгнута. Думаю, что сайт сейчас он использует в своих целях. Сайт работает, т.к. он оплачен мной, но принадлежит до сих пор продавцу. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, у Вас есть право расторгнуть договор (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и потребовать как возврата уплаченных денежных средств, так и возмещения возникших у Вас убытков (ст. 15 ГК РФ), включая как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

Но Вы также вправе и не расторгать договор, а потребовать принуждения продавца к реальному исполнению договора купли-продажи (т.е. к передаче прав на сайт). Но при этом у Вас остается и право требовать возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды).

Вопрос действительно достаточно объемный, чтобы раскрыть все нюансы в рамках одной интернет-консультации.

18.01.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно расторгать договор и требовать возврата денег (ст.450-452 ГК РФ).

18.01.2016, 08:56

Можете требовать как исполнения сделки, так и отказаться от сделки с требованием выплаты убытков (ст. 15 ГК РФ). В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

18.01.2016, 08:56
Это лучший ответ

---расторгать ДКП.у вас есть такое право и как видно из вопроса и основания.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[u][/u]

18.01.2016, 08:57

Вам нужно заявлять о расторжении договора по ст. 450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

18.01.2016, 08:57

Расторгайте договор, требуйте возврата денег, у Вас такое право есть. ст.450-452 ГК.

18.01.2016, 08:58

450-452 гк РФ- расторгайте договор и взыскивайте убытки на основании ст15 гк рф

18.01.2016, 10:28

Из Санкт-Петербурга может кто-нибудь ответить?

18.01.2016, 09:01

Хотел бы встретиться и все обсудить.

18.01.2016, 09:36

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/uristy/russia/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

18.01.2016, 09:11