LSN Messenger
Хабаровск, 18.01.2016, 09:38

Как получить личное дело после увольнения из военной части - опыт и рекомендации.

Вопрос №9427200 из г. Хабаровск
опубликован 18.01.2016, 09:38
Вопрос такой, в начале декабря у супруга закончился контракт в вч, который он не продлил, а переходит в новую часть, в рапорте на увольнение он написал, в какой военкомат (в нашем же городе) необходимо отправить личное дело, на сегодняшний день прошло больше месяца, личного дела нет до сих пор, как выяснилось 3 дня назад, личное дело даже не отправляли. Теперь у меня вопрос, как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Теперь у меня вопрос, как нам поступить в данной ситуации?"

Нужно обращаться в военный суд согласно ст. 218 КАС РФ.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

У Вашего супруга есть 3 мес. согласно ст. 219 КАС РФ.

18.01.2016, 09:39

Можно написать по этим фактам жалобу в военную прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Они проведут проверку, ускорят процесс передачи. Либо подождать еще чтобы не провоцировать конфликт.

18.01.2016, 09:40

необходимо отправить личное дело, на сегодняшний день прошло больше месяца, личного дела нет до сих пор, как выяснилось 3 дня назад, личное дело даже не отправляли. Теперь у меня вопрос, как нам поступить в данной ситуации?

---ждать когда отправят личное дело. больше ничего не сделаете. либо нужно было делать всё как положено по закону. [u][/u]продлевать контракт и с согласия командира части (одной в приёме на службу и второй на перевод), решать этот вопрос а теперь он не переведётся. а будет уволен по окончанию срока контракта. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

С изменениями и дополнениями

Ни суд ни прокуратура ему не помогут. бесполезно даже обращаться.

18.01.2016, 09:49

Заявление пусть пишет о намерении поступить на военную службу по контракту. Если откажут по причине отсутствия личного дела тогда и будет обращаться в прокуратуру либо в суд, можно также взыскать свои убытки и моральный вред. Пока письменного отказа нет, то и обжаловать нечего.

.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

.

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

.

1. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты по месту жительства).

18.01.2016, 10:22

Сегодня муж звонил в военную прокуратуру, ему ответили, что он теперь не военослужащий и помочь ничем не могут

18.01.2016, 09:43

Заявление пусть пишет о намерении поступить на военную службу по контракту. Если откажут по причине отсутствия личного дела тогда и будет обращаться в прокуратуру либо в суд, можно также взыскать свои убытки и моральный вред.

.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

.

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

.

1. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты по месту жительства).

18.01.2016, 10:21

Муж служил во внутренних войсках, а переходит в Министерство обороны, это две разных вещи и поэтому перевода нет, и не может быть, только через увольнение

18.01.2016, 09:59

Муж служил во внутренних войсках, а переходит в Министерство обороны, это две разных вещи и поэтому перевода нет, и не может быть, только через увольнение

---совершенно ВЕРНО !!! +

18.01.2016, 11:03