Возвращение из колонии - мужчине начислили долг за квартиру в ТСЖ, несмотря на его отсутствие и невозможность оплаты услуг
Здравствуйте! Согласно п.86 и 88 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Нахождение лица в местах лишения свободы является временным отсутствием, о чем в ТСЖ необходимо предоставить соответствующую справку из исправительного учреждения, в котором отбывалось наказание.