Возможно ли оформить дарственную на квартиру на внука с отложенным началом права владения до дня смерти бабушки?
Здравствуйте. В таком случае бабушке надо оформить завещание, а не договор дарения.
Здравствуйте Марина!
Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.Договор дарения недвижимого имущества, заключенный до 01.03.2013, подлежит государственной регистрации. После указанной даты регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. Вместе с тем государственная регистрация перехода права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, после 01.03.2013 не отменена. Ее производит уполномоченный регистрирующий орган - Федеральная регистрационная служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) (ст. ст.
Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).