Подвергли маленький магазин штрафам из-за отсутствия склада для сырых продуктов - насколько это законно?
Татьяна!
Вопрос
1) Имеют ли права штрафовать сразу без предупреждения и два раза подряд за одно и тоже?,
2) есть какие нибудь разграничения между большими торговыми павильонами и маленькими торговыми точками?
Ответ
Если Вас наказали по ст. 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил
----Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил
то 1) ДА
,
2) НЕТ - есть понятие организация торговли
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.
Требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов установлены Санитарными правилами 2.3.6.1066-01.
Согласно пунктам 5.3, 5.4 СП 2.3.6.1066-01 организации торговли, при наличии в них специализированных отделов, должны иметь изолированные и специально оборудованные помещения для подготовки пищевых продуктов к продаже: разрубочная для мяса, помещения для подготовки гастрономических и молочно-жировых продуктов, рыбы, овощей и др.
Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными.
В организациях торговли необходимо предусматривать отдельные фасовочные для разных групп пищевых продуктов. Фасовочные для скоропортящихся пищевых продуктов оборудуются холодильным оборудованием для хранения продуктов.
Фасовочные помещения оборудуются двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук.
Удачи...
АБ
Так как вы описали, то действия проверяющих не законно, поскольку они не обнаружили при проверке факт нарушения хранения товара.
Кроме того, предупреждение должны были дать с разумным сроком, а не через месяц.
Обжалуйте действия проверяющих. Не обжалуете, тогда они частенько будут вас незаконно штрафовать.
Николай Васильев