Морозовск, 30.01.2010, 12:41

ИП осталось без вознаграждения - как поступить в случае, если должник не выплачивает задолженность за оказанные консультационные услуги?

Вопрос №943282 из г. Морозовск
опубликован 30.01.2010, 12:41
Я - ИП, оказываю консультационные услуги. Работала с юридическим лицом по консультационным услугам на основании договора, была его представителем в Арбитражном суде. Дело в суде частично оспорено в пользу клиента. Предполагалось оплата вознаграждения в процентном соотношении от оспоренной суммы. До настоящего времени (1,5 года) сумма вознаграждения не выплачена. Взаимоотношения с клиентом подтверждены следующими документами: договор, Решение Арбитражного суда, акт приемки оказанных услуг, акт сверки задолженности. Дважды направляла претензионное письмо должнику, клятвенно обещал, что оплатит мою работу, но буквально месяц назад позвонил и сказал, что даже через суд я не смогу с него взыскать долг. Что делать? Спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Морозовск!

Если у вас имеются на руках документы, подтверждающие заключение договора и принятие выполненых работ(результатов работ), то вам необходимо срочно обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О взыскании задолженности", а все слова вашего оппонента это чистый блеф.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 января 2010г

15:31 уф.вр.

30.01.2010, 13:32

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, Ваш нехороший клиент прав. Проблема тут в условии Вашего с клиентом договора, которое устанавливает размер вознаграждения в процентном соотношении от присужденных сумм. Есть на эту тему Постановление КС от 23 января 2007 г. № 1-П, если нужно, могу сбросить текст.

С уважением, Виталий Борисович.

30.01.2010, 13:44

Уважаемая Татьяна, г.Морозовск!

Расчёт взыскиваемой суммы необходимо обязательно приложить к исковому заявлению.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30января 2010г

15:57 уф.вр.

30.01.2010, 13:58

Сомнение вызывет сумма взыскиваемого вознаграждения. Будет ли суд рассматривать соответствие трудозатрат к взыскиваемому вознаграждению, т.к. договор составлен не в твердо оговоренной сумме, а в процентном соотношении от оспариваемой суммы. Нужно ли четко расписывать что и как я выполняла, мне очень трудно оценить интеллектуальный труд. В системе Консультант+ я прочитала несколько Решений по аналогичным делам, но все они решены не в пользу адвоката, а пользу клиента в части уменьшения вознаграждения.

30.01.2010, 13:50