Звания я был на майорской должности, Как мне доказать свое право на получение звания майор?
Основанием присвоения военнослужащему очередного воинского звания является истечение срока военной службы в предыдущем воинском звании, а условием - штатом должно быть предусмотрено воинское звание по занимаемой воинской должности (должности), равное или более высокое.
Присвоение воинского звания является одновременно обязанностью командира и правом военнослужащего. По сути, данное право вытекает из обязанности командира по закону присвоить военнослужащему независимо от каких бы то ни было причин очередное воинское звание в случае, когда у военнослужащего истек срок его военной службы в предыдущем воинском звании, а по занимаемой им должности штатом предусмотрено равное присваиваемому или более высокое воинское звание.
В соответствии с Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, в целях обеспечения своевременного присвоения военнослужащему очередного воинского звания представление оформляется не позднее чем за два месяца до истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании и направляется должностному лицу, имеющему право присвоения соответствующего воинского звания с таким расчетом, чтобы приказ о присвоении воинского звания военнослужащему был издан ко дню истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании с указанием в приказе даты присвоения воинского звания.
В исключительных случаях разрешается издавать приказы соответствующих должностных лиц после дня истечения срока военной службы военнослужащего в предыдущем воинском звании с указанием в приказе даты присвоения воинского звания.
Т.о. для восстановления Ваших прав : исполните рапорт с просьбой о присвоении Вам очередного воинского звания, приложите из ЛД послужной список, выписку из старого штата. Потом обжалуйте отказ в суде, не позже чем через 3 мес.