Может ли суд вынести решение по делу раздела совместно нажитого имущества без присутствия истца?
Суд может рассмотреть дело о разделе совместно нажитого имущества в отсутствие истца, если истец был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и не явился без уважительной причины (ст. 167 ГПК РФ). Однако в вашей ситуации есть особенности: вы узнали о заседании только сегодня, а ваши адвокаты пропали. Это может быть признано уважительной причиной для неявки, особенно учитывая, что вы проживаете в Мурманской области, а заседание в Ростовской.
Рекомендую немедленно предпринять следующие действия:
1. Связаться с судом (по телефону или через электронную приемную) и сообщить о невозможности прибыть, попросив отложить заседание (ст. 169 ГПК РФ).
2. Подать ходатайство об отложении судебного разбирательства с указанием причин (пропажа адвокатов, позднее уведомление, удаленность). Желательно подтвердить документально (например, справка о дате уведомления, попытки связаться с адвокатами).
3. Рассмотреть возможность участия в заседании через видеоконференц-связь (ст. 155.1 ГПК РФ) или направить представителя (можно другого адвоката или знакомого по доверенности).
Если вы не явитесь и не заявите ходатайство, суд вправе рассмотреть дело по существу и вынести решение (возможно, не в вашу пользу). В крайнем случае, после вынесения решения вы сможете обжаловать его в апелляционном порядке, ссылаясь на ненадлежащее извещение (если уведомление действительно не получено). Но лучше не допустить этого.
Краткое резюме: неявка истца без уважительной причины влечет рассмотрение дела в его отсутствие. Свяжитесь с судом сейчас, чтобы заявить о проблемах и попросить отложения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! может, если сторона истца подаст соответствующее ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. В противном случае, после неявки в суд 2 раза иск оставят без рассмотрения
Здравствуйте. Может рассмотреть дело без вашего присутствия, если придет к выводу о возможности такого расмотрения.