Красноярск, 18.01.2016, 17:45

Задержка подключения к электросети в СНТ - какие рычаги воздействия есть у садоводов и какие сроки предусмотрены законодательством

Вопрос №9433111 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2016, 17:45
Вопрос в следующем. У меня есть участок в СНТ. Почти год назад сдавал председателю деньги на подключение к электросети. Но до сих пор подключение не выполнено. Председатель ничего о сроках подключения не говорит (говорит сам не знает). Какие есть рычаги воздействия? Есть ли сроки определенные законодательством, в течении которого обязаны подключить электричество, после подачи заявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Существуют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 861. Согласно пункту 16. «б» Правил по договору срок осуществления мероприятий по технологическому не может превышать 6-ти месяцев для заявителя, максимальная присоединенная мощность которого составляет до 15 кВт включительно, электроснабжение которого предусматривается по одному источнику.

18.01.2016, 18:53

Кто оформляет этот договор? Я просто сдал деньги, расписался в журнале и все теперь жду. Заключение договора с энергоснабжающей организацией я так понимаю должен заниматься председатель СНТ?

19.01.2016, 07:00

Кирилл, потребуйте от председателя показать вам договор с РСО на подключение и посмотрите дату заключения договора. Потом попросите снять копию журнала где вы расписались в сдаче денег. Я предполагаю, что председатель не "чешется" или вообще договор еще не заключил. После получения заверенной копии с журнала, поясните ему, что намерены обратиться в суд с удержанием с председателя (должностного лица) оплаченной суммы за услуги, но ее не полученной, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов и морального возмещения.

19.01.2016, 09:31