Как закрыть ИП и избежать финансовой ответственности - ситуация и поиски выхода
Попробую описать ситуацию. Мне 20 лет, не полное среднее образование, нигде не учусь на данный момент, работаю официально в кафе за низкую зарплату, в лучшем случай 10 тыс. за месяц, живу с тетей и дядей, в квартире своего отца, который оставил нас с мамой, когда мне было 2 года и более о нём нечего не известно, кроме того, что он где-то в другой стране, приблизительно в Казахстане. Квартира все так-же на нём. Моя мать алкоголичка оставила на меня не закрытое ИП со штрафам и возможными судебными делами, связанными с нахождением части магазина на чужой территории. Магазин снесли, мать ушла в запой и уже прямо говорит чтоб я шел куда подальше и решал все это сам. Как мне закрыть ИП и выйти сухим из воды. На данный момент на меня никто не собирается писать в суд с требованием денег, но могут, я не знаю что мать делала. Мне только недавно удалось узнать о штрафе за продажу алкогольной продукции без лицензии, через закрытую карточку. Очень сильно прощу вам объяснить как мне закрыть ИП или как объявить себя банкротам, чтобы с меня не требовали денег. Я доверял своей матери и она все делала сама, моё дело было лишь расписываться... На данный момент мне помогает тетя с дядей, оплачивая большую часть квартплаты, да ещё и кредит, взятый для моей матери на магазин. Большем они не хотят помочь и почти потеряли терпение... Помогите.
Лучший ответ
Если ИП зарегистрировано на мать - она должна подавать заявление в налоговую инспекцию о ликвидации ИП, если на Вас - Вы. Для признания Ва банкротом Ваш долг должен составлять не менее 500 000 руб. Заявление подается в арбитражный суд.