Запутанная судебная история - нарушения при заключении договора аренды земли и спор о расположении участков

Злравствуйте уважаемые господа!

Через неделю суд, но есть еще непознанное в полнм объеме, подскажите кто знает.

1.ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ ПОД ИЖС ЗАКЛЮЧАЛСЯ В 1997 ДО 1999 С УСЛОВИЕМ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ В ЗЕМЕЛЬНОМ ВЕДОМСТВЕ ЕЖЕГОДНО (В ДОГОВОРЕ ТАК И ОБОЗНАЧЕНО), ПРИ ЭТОМ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПРЕЖНИМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТОЛЬКО В 1998 ОДИН РАЗ.

ВОПРОС: ЭТО МОЖЕТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ КАК НАРУШЕНИЕ СО СТОРОНЫ ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА? (ЗЕМЛЯ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ 10 ЛЕТ, АРЕНДА НЕ ОПЛАЧИВАЛАСЬ) ПРОСТО ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ ПЫТАЕТСЯ В СУДЕ ОПИРАТЬСЯ НА ЭТОТ ДОГОВОР КОТОРЫЙ СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЭРА ЗАКЛЮЧАЛСЯ ДО 1999 ГОДА И ЯКОБЫ БЫЛ ИМ В 1998 ЗАРЕГИСТРИРОВАН? ВЕДЬ САМ ФАКТ РЕГИСТРАЦИИ НЕ МОЖЕТ ПРОДЛИТЬ СРОК ДОГОВОРА АРЕНДЫ?

2. ЭТОТ ЖЕ ГРАЖДАНИН ПО ИСТЕЧЕНИИ ДОГОВОРА В 1999 НА ЭТОТ УЧАСТОК НЕ ПРОДЛИЛ ЕГО, НО ПРИ ЭТОМ В 2000 ПОЛУЧИЛ В АРЕНДУ ПОД ИЖС УЧАСТОК НА ЭТОЙ ЖЕ УЛИЦЕ ПРАКТИЧЕСКИ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ, ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПОСТРОИЛ ДОМ И В 2005 ПРОДЛИЛ ЕГО И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ КАК ПОЛОЖЕНО.

ВОПРОС: МОЖЕТ ДАННЫЙ ФАКТ ПРЕДСТАВЛЕН СУДУ (ПУСТЬ КОСВЕННО НО ВСЕ ЖЕ) ПОЛУЧАЕТСЯ ПРЕЖНИЙ УЧАСТОК НЕ ОПЛАЧИВАЛСЯ И.Т.Д. НО ПРИ ЭТОМ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН БЫЛ ВЫСТАВЛЕН АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА НА ТОРГИ И ПЕРЕДАН МНЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ, ПРЕЖНИЙ АРЕНДАТОР ОБОЗНАЧИЛ ПРЕТЕНЗИИ И РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ МНЕ ОТМЕНИЛИ И ТЕПЕРЬ БЬЕМСЯ В СУДЕ.

Я ПОДАЛ НА ЧИНОВНИКОВ А ЧИНОВНИКИ ПРИВЛЕКЛИ ЕГО КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО. ЗАПУТАНО ВСЕ. ПОЭТОМУ ПЫТАЮСЬ КРОМЕ ДОКУМЕНТОВ НАЙТИ ЧТО НИБУДЬ СОПУТСТВУЮЩЕЕ.

СПАСИБО ВСЕМ.

С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР.

Лучший ответ

Уважаемый Александр,

Договор аренды земли действует только в течение срока его действия и после

последующей его пролонгации (продления).Возможен новый договор, а с условием пролон-

гации продолжает действовать прежний на тех же условиях.

Если в договоре стоит срок до 1999 г., то необходимо искать или опровергать ос-

нования продления, а не регистрации договора в земельном ведомстве.

Могут поставить также условие о регистрации, а если уже договор закончен в

1999 г., то договора уже не существует.

Юрист то лучше разберется, сильно не полагайтесь на заочные консультации.

Издалека и виртуально много не увидишь...

адвокат В.В.Мухин

Александр,

на ваши вопросы трудно ответить без изучения документов, имеющихся в материалах дела.

по пункту 2. Суд скоре всего рассмотрит этот факт как не имеющий отношения к делу.

рекомендую обратиться на платную консультацию.

С уважением,

Андрей Останин