Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.01.2016, 19:51

Проценты по просроченному кредиту начисляются на остаток невыплаченного кредита или на изначальную сумму?

Вопрос №9434782 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2016, 19:51
Проценты по просроченному кредиту начисляются на остаток невыплаченного кредита или на изначальную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты начисляются на оставшуюся сумму основного долга.

19.01.2016, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

18.01.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня кредит 40тыс. руб.,выплатил 30тыс. руб.,остаток 10тыс. руб.,просрочил выплату.На какую сумму мне будут начислять проценты за просрочку

18.01.2016, 20:28

Проценты начисляются на ту, сумму,которую вы должны были выплатить. судя по вопросу - это все-таки 10 тыс.

Далее ГК РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

18.01.2016, 21:02

Начислять должны на 10000р. Если с другой суммы, то это незаконно. Можете не платить.

19.01.2016, 05:47