Шахты, 18.01.2016, 21:58

Каковы права мужа при подарке денег на покупку квартиры от матери и сколько стоит такая дарственная?

Вопрос №9436370 из г. Шахты
опубликован 18.01.2016, 21:58
Вопрос такой. Если мне мать подарит деньги на покупку квартиры, может ли муж претендовать на эту квартиру, и сколько стоит такая дарственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

договор дарения денег можно не заверять у нотариуса, главное его правильно составить. В договоре обязательно нужно указать цель дарения и деньги вашей маме лучше перечислить на ваш счет для покупки квартиры. Ваш муж, если все сделать правильно не будет иметь прав на такую квартиру

18.01.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Договор дарения заключается в простой письменной форме, платите только госпошлину за регистрацию в Росреестре. Чтобы муж не претендовал на квартиру лучше заключить с мамой договор займа, если муж будет претендовать на квартиру, мама подаст иск о возврате займа.

18.01.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если будет оформлен договор дарения - то не сможет претендовать, только на пример если сделаете ремонт, купите технику, договор дарения можете составить у юриста - ценные разные.

18.01.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ирина, здравствуйте!

Муж может претендовать на квартиру, приобретенную в браке. Поэтому будет гораздо выгоднее для Вас, чтобы мама сама приобрела квартиру и подарила ее Вам. В таком случае подаренная квартира не будет совместно нажитым имуществом и муж после развода претендовать на нее не сможет.

18.01.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но деньги то дареные, мне, как он может претендовать на квартиру ?

18.01.2016, 22:09

Ирина, это зависит от того, как качественно у Вас будет составлен договор дарения, как будут переведены деньги и как будет проведена сделка по покупке недвижимости. На практике все не так просто. Существуют разные истории, когда в суде приходится зачастую доказывать, что именно на подаренные деньги была приобретена квартира.

Кстати как вариант - открыть Вам специальный (отдельный) счет для этого дара, по договору дарения получаете деньги либо на этот счет переводом, либо наличные вносите самостоятельно на этот счет, и при покупке квартиры рассчитываетесь переводом с этого счета. Тогда никто не придерется. Пожалуй, это самый безопасный вариант. Главное, опять же, чтобы договор дарения был составлен правильно.

18.01.2016, 22:12

Спасибо, ответ полный. Да, сложно все.А все было бы проще если бы муж отказался от претензий на будущую мою квартиру, если составить брачный договор. Но он не хочет. Квартира где мы живет записана на мою мать. Она согласна нам дать доли , мне, мужу и сыну, но при условиии что муж отдаст ей денежный долг. Денег у него тоже нет на погашение долга. А он не хочет заключать брачный договор пока не будет уверен что у него будет доля. Не знаю что делать ! Какой то замкнутый круг. А есть такой документ, чтобы одновременно решить эту проблему, то есть он дает согласие на покупку моей квартиры, без претензий на нее, но при условии что моя мать после погашения долга разделит квартиру на троих ?

18.01.2016, 22:28

Нажала не ту кнопку, вместо благодарности.

19.01.2016, 17:05