И могу ли я, что-нибудь доказать, если у меня осталась его долговая расписка?

Работаю Заместителем Генерального директора в частной компании. Директор не выплатил мне зарплату (% со сделки), написав мне долговую расписку на 2 месяца. Через два месяца сказал, что сейчас платить не собирается, а заплатит потом с какой-нибудь сделки. Со следующей сделки я отдала ему его процент за вычетом долга и написала заявление об уходе. Он заявил, что увольняет меня по ст.81 п.7 и накладывает на меня штраф за однократное нарушение финансовой дисциплины в размере его долга (эквивалент $2000), который будет выбивать из меня и моей семьи в тройном размере. В качестве альтернативного варианта предлагает дать ему в долг на 2 месяца эти же $2000. Трудовую книжку не отдает. Как по закону регламентируется размер возможного штрафа? И могу ли я, что-нибудь доказать, если у меня осталась его долговая расписка?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Вы не уточнили, возможность взыскания штрафа за нарушение финансовой дисциплины установлено у Вас в трудовом договоре или нет. Тем не менее, долговая расписка является официальным документом, который можно предъявить впоследствии в суде, если понадобится. Обязанность выдать работнику трудовую книжку в день увольнения установлена ст.62 ТК, и за задержку ее выдачи работнику работодатель несет ответственность.

Кроме того смущает статья, по которой работодатель хочет Вас уволить: ст.81 п.7 ТК позволяет расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. При этом у работодателя должны быть в наличие письменные документы, подтверждающие, что Вы непосредственно обслуживаете денежные или товарные ценности, если их нет, он не вправе применять к Вам эту статью.

Взыскание подобного штрафа трудовым кодексом не предусмотрено, конечно если работодателю причинен материальный ущерб, работник обязан его возместить ( ст.238,239,241 др. ТК), но возмещение должно производиться по решешнию суда, а это значит, что работодатель сначала должен обратиться в суд, затем в судебном порядке доказать, что Вы причинили действительный ущерб.

С уважением,

Уважаемая Ирина Александровна!
Большое спасибо за быстрый ответ на вопрос №94376.
Ваш ответ помог мне сориентироваться в ситуации, и дал возможность не поддаваться на шантаж.
Наталья.