Можно ли оштукатурить стены квартиры с наружной стороны без согласования с ТСЖ - юридическая точка зрения и практические советы.
Суть проблемы: квартира (приватезирована), угловая, старый кирпичный 9-этажный, еще и из силикатного кирпича дом. Промерзают стены, в квартире холодно невзирая на отопление. Хочу за собственный счет оштукатурить стены квартиры с внешней стороны современной штукатуркой, чтобы не дуло.
Вопрос: достаточно ли будет уведомление моего ТСЖ (ну скажем с подписью "не возражаю" его руководителя) о сеём деянии или после согласования с ТСЖ добиваться других инстанций, создавать комиссии, ждать три года в архитектуре итп (и если надо - то где и какие). Замечу, что дом именно силикатный, кирпич уже не разрешен к строительству свечек, а в Москве и пятиэтажек, цвет серобелый, штукатурка темнее. Заранее спасибо за ответ. //в моем районе уже штук десять квартир так оштукатурено, где целиком, где только углы (выглядят более коряво), почему и задумался. Выйти на их хозяев пока не получается, но хотелось бы узнать мнение именно с юридической точки зрения, т.к. работы и материалы не дешевые. Не желательно будет все это потом отдирать и платить штрафы.
Спасибо.
А вдруг эта штукатурка на голову кому-нибудь потом упадет. На мой взгляд, необходимо получать разрешение на выполнение такого рода работ, так как не требуется получение разрешения на реконструкцию в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. С уважением,
Думаю, что такие работы не являются перепланировкой, предусматривающей такие сложные пути ее узаконования , согласования и разрешения.Только обязательно поручите эту работу специализированной организации по договору.
Вот именно эта строительная организация, о которой Вам сказала Галина Владимировна и должна иметь разрешение на выполнение такого вида работ. Удачи!