Москва, 19.01.2016, 03:21

Развод с разделом имущества - Квартира наследства – претендует ли на нее жена?

Вопрос №9438015 из г. Москва
опубликован 19.01.2016, 03:21
Ситуация такова-супруги 20 лет в браке и решили оформить развод с разделом имущества. Есть двое детей (один инвалид детсява и несовершеннолетний ребенок). Проживали все время в квартире, которая мужу досталась по наследству (или дарственная-точно не знаю). Имеет ли право на эту квартиру или на половину квартиры претендовать жена? Ведь это не является совместно нажитым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет.

19.01.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы сами ответили на вопрос. Не может она претендовать на квартиру.

19.01.2016, 03:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, нет супруга не имеет право на эту квартиру.

19.01.2016, 03:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ирина, доброй ночи!

Если квартира получена в качестве дара или унаследована - то нет, супруга не может претендовать на нее или на ее часть, так как она является личным имуществом супруга, которое при разводе не делится.

19.01.2016, 03:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, это не относится к совместно нажитому.

19.01.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если она утверждает,что для детей старается,чтобы им половина квартиры или вся досталась,тогда как?

20.01.2016, 19:22

Решать собственнику квартиры.

19.01.2016, 03:43

Это не важно. Если ее супруг захочет - он выделит долю, если нет - его право распоряжаться своим имуществом.

19.01.2016, 03:43