Хостел без согласования - Каким законам руководствоваться для его закрытия?

В жилом доме открыли ХОСТЕЛ на 17 это же, дом 25 этажей, без согласован с собственника. На основании каких законов можно закрыть этот хостел. Многие собственники против этого хотела.

Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.17 ЖК РФ Пользователь жилья не имеет права заключать никакие гражданско-правовые договоры, меняющие целевое использование жилых помещений. Об этом однозначно говорится, в частности, в рамках совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В п. 38 указанного документа даются следующие разъяснения: "Сделки, связанные с арендой (имущественным наймом), безвозмездным пользованием, а также иным, не связанным с проживанием граждан, использованием организациями жилых помещений, которые не были переведены в нежилые в порядке, установленном жилищным законодательством, являются ничтожными по основаниям, предусмотренным статьей 168 ГК РФ".

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (далее - Правила N 490), определяют понятие гостиницы как имущественного комплекса (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенного для предоставления услуг.

В российском законодательстве одним из распространенных видов имущественных комплексов является предприятие, под которым понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ).

В его состав входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Предприятие как имущественный комплекс может находиться в собственности только коммерческой организации или индивидуального предпринимателя. В то же время гостиничные услуги вправе оказывать любые организации независимо от организационно-правовой формы, в том числе и некоммерческие (п. 2 Правил N 490).

На наш взгляд, в гостиничный имущественный комплекс могут входить различные имущественные права и коммерческие обозначения - бренды (торговые марки). Бренды, используемые международными гостиничными сетями, такими как Marriott, Hilton, InterContinental, Sheraton и др., несомненно, имеют огромное значение в гостиничном бизнесе.

Приказом Министерства культуры России от 11.07.2014 N 1215 (зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2014, регистрационный N 35473) утвержден Порядок классификации объектов туристической индустрии, включающих в том числе гостиницы и иные средства размещения, осуществляемой в добровольном порядке аккредитованными организациями.

В соответствии с Приказом N 1215 гостиницам и иным средствам размещения присваивается одна из шести категорий: от одной до пяти звезд, а также новая категория "без звезд", при этом все объекты оцениваются по балльной системе.

Свидетельство о присвоении категории гостиницы выдается аккредитованной организацией сроком на три года (п. 16.3.3 Приказа N 1215).

Некоторые исключения предусмотрены Приказом N 1215 для гостиниц в г. Сочи и регионов РФ, в которых будут проводиться чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года и Кубок конфедераций FIFA 2017 года.

Так, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" (п. 3.2 Приказа N 1215).

Пишите жалобы

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!