Тюмень, 19.01.2016, 07:57

ОАО банк должен взыскать с Екатерины Сергеевны сумму за расчетное обслуживание и зачисление средств - статьи, ссылки и налоговые вопросы

Вопрос №9438936 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2016, 07:57
По решению суда №2-15009/2012/1 М от 12 декабря 2012 года: «Взыскать с ОАО банка в пользу Екатерины Сергеевны комиссию за расчетное обслуживание и комиссию за зачисление кредитных средств на счет по кредитному договору от 09.11.2009 года и кредитному договору от 13.09.2010 года в размере 16368,60 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2111,56 руб., компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, убытки, связанные с получением юридических услуг в сумме 5000 рублей, всего 25480 (двадцать пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей 16 копеек,… .» «Взыскать с ОАО банка в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 739 рублей, 20 копеек.» «Решение вступило в законную силу 15 января 2013 года.» «Всего, по расчету, произведенному судом, исходя из графика платежей по кредитным договорам: по кредитному договору от 06.11.2009 года заявителем…» (то есть мной) «…выплачено комиссии Банку за расчетное обслуживание 5456,77 руб., и 1390 руб. комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента; по кредитному договору от 13.09.2010 года выплачено комиссии банку за расчетное обслуживание в размере 10017,90 руб., что в совокупности составляет 16864,67 руб. …» Но так как я ошиблась при расчетах и указала заявленную сумму в меньшем размере 16368,60 руб., то банк еще остался мне должен 496,07 руб., на такую сумму банк обогатился с моих денежных средств. Исходя из указанной Банком суммой дохода моего в размере 7111,56 руб. я так понимаю, банк включил 5000 р. за юридические услуги, что я потратила и проценты 2111,56 р. за то, что банк пользовался моими денежными средствами. Вот видимо за это они и хотят с меня получить налог, типа я обогатилась. Я же не с их денег обогатилась, а свои платила, кровно заработанные, с которых работодатель уже заплатил налоги, вычитая из моей заработной платы, с которой я производила расчеты с банком и юристом. В подтверждении уплаченных налогов с этих денег, имеются справки по форме 2-НДФЛ, которые работодатель подал в налоговый орган, а так же записи в трудовой книжке. Иного источника дохода я не имела, кроме официального трудоустройства, с которого я могла бы производить выплаты. В решении суда есть или нет разделения суммы выплат мне банком? И раз только прописано конкретно, что банку оплатить налог, а не мне, то должна ли я платить налог? Просьба, при ответе напишите статьи, на которые будете ссылаться. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подлежит обложению НДФЛ-сумма процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Т.к.здесь не идет речь о компенсации ущерба, или возврате собственных денег. Проценты за пользование чужими денежными средствами являются экономической выгодой и приравниваются к перечню доходов, которые подлежат налогообложению (ст. 41, 208-209 НК РФ; ст.217 НК РФ).

19.01.2016, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня конкретные вопросы : В решении суда есть или нет разделения суммы выплат мне банком? И раз только прописано конкретно, что банку оплатить налог, а не мне, то должна ли я платить налог? А не что из выше указанного облагается налогом на меня. Если нет разделения сумм в решении суда, то я не обязана платить, налоговый агент не имеет возможности удержать налог

19.01.2016, 09:17

1.Сумма выделена,Вы же сами прописали ее.

2.Банк не может оплатить налог,т.к. не имеет возможности его удержать,а платить из собственных средств запрещено Законом.

3.При невозможности удержать налог,банк обязан сообщить об этом Вам и налоговой инспекции.

19.01.2016, 09:08