Выплачивает ли предприятие пособие за декретный отпуск по собственному уходу работника, заместившего основного сотрудника, и на какой период?
Уажаемая Евгения! В соответствии со ст 59. Трудового Кодекса РФ. Срочный трудовой договор заключается:
"на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы"
Ст. 56 ТК РФ не устанавливает различий между трудовым договором, заключенным на неопределенный срок и срочным трудовым договором.
Более того, ст 58. ТК прямо устанавливает:
"Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок."
Следовательно, работодатель несет по отношению к Вам те же обязанности, как по отношению к работнику с которым заключен бессрочный трудовой договор.
Пособие Вам будет выплачиваться в соответствии с законом, выйдет или нет на работу "основной сотрудник" - значения не имеет.