LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.01.2016, 12:45

Проблемы с приватизацией и переоформлением соц. найма - как не потерять квартиру и избежать выселения?

Вопрос №9442062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2016, 12:45
В двухкомнатной квартире, где я проживаю было прописано 5 человек. Моя мама, отчим, три сына (все совершеннолетние). Квартира находится в социальном найме. Ответственный квартиросъемщик, на которого заключен договор соц. найма - мама. Отчим свое право приватизации использовал. Мама и мы - нет. Мама с 1985 года стояла в очереди на расширение, как многодетная мать. В прошедшем 2015 году очередь подошла. В дополнение к существующей двухкомнатной квартире нам выделили однокомнатную. В ордер вписали всех нас (мама и три сына). Один из братьев и мама выписались из двухкомнатной квартиры и прописались в однокомнатную. Затем провели ее приватизацию (опять же на двух человек) Так как на маму, выбывшую из двухкомнатной квартиры был оформлен договор соц. найма встал вопрос о его переоформлении на кого-то другого (там осталось прописано 3 человека. Два брата и отчим). Было решено оформить на одного из братьев. После сдачи документов в паспортный стол, из администрации перезвонил юрист и сказал, что это невозможно, так как оба брата вписаны в ордер вновь приобретенной однокомнатной квартиры. И это можно сделать только на оставшегося отчима. Но он, к сожалению, месяц назад скончался, как раз перед тем, как мы собрались идти на сдачу документов. В администрации сказали, что два брата, оставшиеся в девушке ДОЛЖНЫ выписаться из нее и прописаться в однушку, поскольку она была дана на всех. Какой-то бред! Мы хотели сначала оформить договор соц. найма, потом провести приватизацию, так нами (двумя братьями) не использовано это право. Вопросы такие: 1. Что теперь делать, чтобы не потерять квартиру? 2. Могут ли нас выписать насильно? 3. Можем ли мы приватизировать двушку без действующего договора соц. найма? В общем, SOS. Нас так хорошо расширили, что можем оказаться бомжами:)) Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. подать административный иск о признании в части недействительным решения о предоставлении 2 квартиры - в части включения туда обоих братьев, т.к. квартира предоставлена в дополнение к уже имеющейся. ст. 220 кас рф.

.

2. Только через суд. Если проживаете в 1 квартире, предъявляется иск о выселении. Но это незаконно, т.к. не было намерения отказываться от прав в 1 квартире.

.

3. Только через суд, требуя его оформить, ст. 3 гпк рф.

19.01.2016, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

приватизировать квартиру без действующего договора соц. найма нельзя

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

19.01.2016, 12:48

"В администрации сказали, что два брата, оставшиеся в девушке ДОЛЖНЫ выписаться из нее и прописаться в однушку, поскольку она была дана на всех."

Нет здесь бреда.

Оставшиеся имеют право проживать в иной квартире согласно решения органа местного самоуправления на основании ст. 63 ЖК РФ:

"Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования."

19.01.2016, 12:50

Согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Поэтому оставшиеся братья не должны сниматься с регистрации в двухкомнатной квартире, иначе Вы ее потеряеете. Поскольку Вам однушку аыделили в добавление к имеющейся двушке, Вы вправе ими пользоваться. Оставшиеся братья вправе требовать изменения договора социального найма с учетом смерти отчима и выезда матери и одного брата.

19.01.2016, 13:22

Так а делать-то что в такой ситуации? Главный вопрос: наши дальнейшие действия, чтобы не потерять двушку. По шагам.

19.01.2016, 12:52

Надо было месяц назад отчиму подавать заявление на приватизацию однокомнатной квартиры. Теперь поезд ушел.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

19.01.2016, 12:59

Подавать иск в суд по ст. 220 кас рф о признании в части недействительным решения о предоставлении 2 квартиры, т.к. она дана в дополнение к 1. Значит и в ордер должны были включать с учетом площади на каждого.

.

Также стоит письменно обратиться в Администрацию с требованием переоформить договор соц. найма на одного из братьев.

19.01.2016, 13:33