Карантин в ИВС - каковы его особенности и как ускорить процесс оповещения судьи о задержании вновь прибывшего обвиняемого

Вопрос №944262 из г. Казань
опубликован 31.01.2010, 20:27

Существует ли такое понятие, как карантин для вновь прибывших в ИВС, который длится 10 дней, в течении которых судья выдавшего постановление о задержании, не оповещается о том, что обвиняемый задержан. И как быть, чтобы ускорить процесс, чтобы судья был оповещен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, Ваш вопрос не совсем понятен. Карантин применяется для осужденных прибывших к месту отбывания наказания. СИЗО (следственный изолятор и ИВС (изолятор временного содержания) это разные учреждения. Возможно Вы имеете в виду меру пресечения в отношении подозреваемого?

Выписка из УПК РФ:

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

Статья 101. Постановление и определение об избрании меры пресечения

1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.

3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 - 127 настоящего Кодекса.

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

То есть, мера пресечения - содержание под стражей применяется по судебному решению. Кто и о чем должен уведомлять суд в течении 10 суток из Вашего вопроса не понятно.

31.01.2010, 21:43

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых вынесено судебное постановление об избрании в отношении них такой меры пресечения, как заключение под стражу, также могут быть переведены в ИВС, что регламентируется ст. 13 ЗСПС [Закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"]. Это необходимо в тех случаях, когда следственные действия или судебное рассмотрение дела проводится за пределами тех населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, откуда ежедневная доставка подозреваемыхневозможна. Основанием для такого перевода является либо постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда. Перевод в ИВС происходит на время выполнения этих действий и судебного процесса, но не более чем на 10 суток в течение одного месяца, но при этом он может производится неоднократно.

Десятисуточный срок в течение месяца, на который допускается перевод из СИЗО в ИВС, обусловлен соображениями более надежного обеспечения прав заключенного.

Вполне возможен такой вариант: в конце одного месяца заключенный переводится в ИВС на 10 суток, а в начале следующего месяца - еще на 10 суток. Таким образом, общий срок пребывания в ИВС составляет 20 суток. Однако оформляются такие переводы по отдельности.

31.01.2010, 21:41

Роман, я Вам дала ссылку на закон, Вы её читали? Адвокат говорит правду.

31.01.2010, 22:33

Роман, адвокат прав. Если вы хотите дейсвтительную помощь получить от адвоката доверяйте ему хоть немного. очень трудно работать с клиентами которые не доверяют. с вами ведь работатет профессиональный адвокат а не студен юрфака удачи вам!

31.01.2010, 23:30

Ваш адвокат может сам взять эту бумагу и отнести в суд.

01.02.2010, 01:06

Суть в том, что судья не может назначить слушания т. к. ИВС не пересылает подтверждение о задержании. Судья ждёт эту бумагу. Мой адвакат сказал, что в течении 10 днёй судья ничего не получит. Правда ли это?

31.01.2010, 22:25