Прописка и опека - Как изменится регистрация девочки после смерти матери?
У меня умерла старшая сестра. У нее есть дочь 12 лет, которая постоянно проживает у своих дедушки с бабушкой (в т.ч. они оформляли над ней опеку, когда сестра отбывала срок в колонии). Опекать будут и дальше, а вот прописана же девочка у другой своей бабушки еще со дня своего рождения (долю в собственности не имеет), прописана была вместе со своей матерью (умершей теперь). Обязаны ли опекуны будут прописать ее в своей квартире? Или по-другому можно ли выписать девочку (снять с рег. учета), так как она много лет проживает по другому адресу.
Здравствуйте!В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.
Если мать умерла, ребенок должен быть прописан у опекунов так как они теперь являются его законным представителем.
Нет, не обязаны. Снять ее с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.
Обязаны ли опекуны будут прописать ее в своей квартире? Или по-другому можно ли выписать девочку (снять с рег.учета), так как она много лет проживает по другому адресу.
---не получится снять ребёнка даже в суде. хорошая и добрая родная тётя.
Дети в соответствии с законом проживают вместе со своими законными представителями. В связи с этим, необходимо потребовать от опекунов снять ребенка с регистрации, а если они этого не сделают, то обращаться в суд.