Продажа дома наличными и материнским капиталом - что делать, если задерживается перевод?
Мы продаём свой дом. Покупатели вносят наличные, остальное материнский капитал, который переводят в течении двух месяцев. Т.е покупатели передают нам часть денег, заключаем договор купли-продажи, через неделю они получают свидетельство о регистрации и дом переходит полностью в их собственность. Потом они идут в пенсионный фонд и показывают свидетельство о регистрации и мы ждём оставшиеся деньги. А если будут какие-то ньюансы и мы так и не дождёмся перевода материнского капитала?
В договоре купли-продажи прописывайте условие об ипотеке в силу закона - объекты находятся в залоге у продавца до полной оплаты. Не поступят деньги, можете либо расторгнуть сделку либо обратить взыскание на заложенное имущество.
Покупатель пусть до сделки подойдет с копией документов на дом и зем.участок в ПФР, узнать будет одобрена сделка или нет.
До момента получения Вами средств материнского капитала на дом будет наложено обременение, которое сможете снять только Вы после получения денег. Если не получите деньги, то есть им откажут в выплате средств материнского капитала, то придется расторгать сделку в судебном порядке.