Можно ли купить дом с помощью материнского капитала у отца, где я прописана?

Вопрос №944401 из г. Ипатово
опубликован 01.02.2010, 01:51
Скажите пожалуйста, могу ли я купить дом у своего отца, где я проживаю и где я прописана, с добавлением средств материнского капитала? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Ипатово!

Вы не сможете использовать материнский капитал в этом случае, при наличии данных обстоятельств.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 февраля 2010г

08:56 уф.вр.

01.02.2010, 06:57

Закон о МК не запрещает приобретение жилья, либо улучшение жилищных условий за счёт средств МК. Вы не являетесь собственником данного жилья, несмотря на то, что там проживаете, а значит , вы имеете право на его приобретение за счёт средств МК.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

01.02.2010, 11:04

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:

Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.

Повышение накопительной части пенсии мамы.

С уважением,

06.02.2010, 15:04

1. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть переведены путем безналичного перечисления на счета указанных организаций.

Причём на эти нужды материнским капиталом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года, а не с 2010 года, как было принято ранее. "Это будет касаться только тех случаев, когда деньги нужны для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года", - пояснила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее словам, если женщина хочет направить средства материнского капитала на ипотеку, то она, имея на руках сертификат на материнский капитал, может в 2009 году в любое удобное время, независимо от того, сколько времени прошло с рождения ребенка, подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Напомним, что для того, чтобы распоряжаться средствами со второго полугодия 2009 года, граждане, имеющие сертификат на получение материнского капитала, должны подать заявление в ПФР не позднее 1 мая 2009 года.

2. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

3. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

С уважением,

06.02.2010, 15:45

Здравствуйте.мы смужем живем в доме его бабушки где он прописан , а я и дети нет . Можем ли мы купить этот дом на средства МК.

06.02.2010, 14:49