Как получить 1/3 дома или компенсацию вместо наследства?
Уважаемая Елена Борисовна!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Здравствуйте, нет, право собственности неприкосновенно, а обязать кого-то выкупить Вашу долю также невозможно. Можно в суде определить порядок пользования жилым помещением и продать свои 2/3.
Здравствуйте. Предложите девушке продать Вам 1\3 доли. Или предложите продать свою за коммерческую цену. Это необходимо сделать в письменном виде.