Имеет ли значение наличие несовершеннолетних детей при разделе квартиры, как совместно нажитое имущество.
Всем юристам два балла(((( Суд может отойти от равенства долей супругов. Хотя Семейным кодексом (п.1 ст.39) предусмотрен принцип равенства супружеских долей, но существует несколько изъятий из этого правила. В этом же пункте указана возможность изменить равные доли супругов брачным договором, а в п.2 этой же статьи предусмотрены иные причины, позволяющие судам отступать от принципа равенства. К таковым законом отнесены интересы несовершеннолетних детей или одного из супругов. В частности в кодексе предусмотрены следующие случаи: неполучение доходов супругом по неуважительным причинам или расточительное использование общего имущества в ущерб семейным интересам.
Постановлением Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 17) было предписано принимать во внимание и неполучение доходов супругом, которое связано с состоянием его здоровья или иными независящими от него обстоятельствами. Никаких иных разъяснений о том, что считать (и как учитывать) законные интересы детей ни Семейный кодекс, ни данный документ не дают. Все это приводит к тому, что в действительности суды очень редко применяют норму, предусмотренную в п.2 ст.39 в отношении защиты интересов несовершеннолетних, а существующая судебная практика в этом вопросе может быть очень противоречивой.
Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте! Не имеет, данная квартира будет делится между супругами пополам.