Москва, 01.02.2010, 13:02

Брак на 22 года - проблемы с пропиской мужа и правовой защитой квартиры. Возможен ли брачный контракт?

Вопрос №944704 из г. Москва
опубликован 01.02.2010, 13:02
Мы с мужем в браке 22 года, проживаем в квартире моей мамы, но он не прописан. У него проблемы с получением паспорта гражданина РФ и прописки (отдельная истоиия). Сегодня у него на руках Паспорт гражданина РФ БЕЗ ПРОПИСКИ. Он просит прописать его временно. Я хочу взамен заключить с ним брачный контракт, что он не будет после моей смерти претендовать на мою долю в квартире и что не пропишет в квартиру третьих лиц (если вдруг признает внебрачных детей). ВОПРОС: Будет ли иметь силу такой брачный контракт? Не противоречит ли он закону? И убережет ли меня от претензий мужа на мою собственность? ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: 1) Квартира приватизирована по долям на меня и 2 х дочерей (одна - от первого брака). 2) Муж выписан из общежития в Москве по суду в 1994 году. Прописан на тер. респ. Беларусь. В консульстве Беларуси не признают его гражданином (выдали справку), т.к. на момент распада СССР он был прописан на тер-рии совр. РФ. 3) Бланк паспорта он просто купил, и денег хватило только на чистый бланк, без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! В брачном контракте нельзя предусмотреть вопросы, связанные с наследством.

Купленнный паспорт- очень большая проблема для него, т.к.к по ныне существующей инструкции, при регистрации по месту жительства органы УФМС направляют запросы на предмет законности приобретения гражданства и ,соответственно, паспорта гражданина РФ.

Сама по себе законная временная регистрация имеет срок действия и не опасна тем, что может бытьпродлена без вашего согласия.

01.02.2010, 13:35

Здравствуйте.

Уважаемая Анна,

начнём с пункта 3 из раздела "дополнительная информация".

Бланк паспорта-это не паспорт конкретного лица, бланк паспорта не удостоверяет личность гражданина... Поэтому с этим паспортным бланком нельзя заключать никаких брачных контрактов.

Любой контракт, независимо от названия, с таким "удостоверением" личности будет недействительным.

Как вы собираетесь с этим бланком регистрировать своего мужа? Как только он обратится с этим бланком в паспортную миграционную службу, его тут же изобличать. Глядишь, и к уголовной ответственности привлекут за подделку документов.

Что вам следует сделать, точнее вашему мужу? Собрать все необходимые документы и обратиться в паспортную службу с заявлением выдать ему паспорт гражданина России в связи с тем, что он является гражданином России, потому что с такого-то года по такой-то год проживал на территории России. Если откажут, следует обратиться в суд с требованием признать его гражданином России и обязать такую-то паспортную визовую службу выдать ему паспорт гражданина России.

Можно обратиться с заявлением, установить факт проживания вашего мужа на территории России с такого-то по 1994год (момент выписки из общежития).

Это приблизительно.

А чтобы точно и правильно, вашему мужу следует обратиться к профессионалу-юристу, предоставив ему все имеющиеся документы, рассказав всю историю проживания в России.

Когда ваш муж станет «лицом с паспортом», тогда и станете решать проблему Брачного контракта.

Всего доброго.

01.02.2010, 14:06

Спасибо Вам за ответ!

Хотела бы уточнить: у мужа есть Паспорт гражданина РФ на его имя, выдан он нашим районным ОУФМС по месту моей регистрации, в нем указано его место рождения, стоит штамп о заключении брака и ВСЕ.

Там, где должна быть прописка - пусто.

Как ему заявили при "выдаче" этого документа, он обязан в течение месяца где-то прописаться, тогда паспорт будет действительным.

Месяц, кстати, давно прошел.

Может, ему УФМС выдало паспорт на законных основаниях, а заплатил он "за скорость", к примеру, я не знаю.

Плата, кстати, составила 20 000,00.

Вот с таким документом он хочет прописаться ко мне.

01.02.2010, 14:35

Уважаемая Анна!

если у вас зарегистрирован брак,то муж мог и совершенно легально получить гражданство РФ.

Для того,чтобы прописаться ему нужен легальный паспорт.И если паспорт выдан незаконно его изымут.Брачный контракт заключенный по недействительному паспорту,может быть также признан недействительным.

Для того,чтобы обезопасить себя на будущее вы можете составить завещание на свою 1\3.

Либо при жизни провести отчуждение дочерям с заключением с ними соглашения на пожизненное проживание свое и вашего мужа.

Успехов Вам!

01.02.2010, 15:37

Любезная Анна,

если паспорт настоящий, прописывайте мужа временно: на год, два, три без какой-либо боязни. По истечении срока временной регистрации, его автоматически будут снимать с регистрации, а вы, если захотите, будете её продлевать.

Что касается претендентства вашего мужа на ваше имущество после вашей смерти, это не от прописки зависит, а от статуса мужчины: если ваш брак зарегистрирован, значит, после вашей смерти муж наряду с вашими дочерьми станет наследником первой очереди.

А отказаться от своих прав наследовать за наследодателем возможно только тогда, когда откроется наследство, то есть, когда ВЫ ПРЕДСТАНЕТЕ РАБОЙ БОЖЬЕЙ ПЕРЕД ГОСПОДОМ НАШИМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ.

А до этого никак нельзя. Такая сделка изначально ничтожна.

А в брачном договоре можете оговорить, что, кому принадлежит, что никто из супругов на имущество супруга в случае развода не станет претендовать.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СЛИШКОМ ПРОСТА, ПОЭТОМУ ВСЯКАЯ ПОПЫТКА УСЛОЖНИТЬ ЕЁ ПРИВОДИТ УЧАСТНИКОВ ЭТОЙ ПОПЫТКИ К СМЕШНОМУ ИЛИ ТРАГИЧЕСКОМУ.

Завещайте свою долю в квартире дочерям, и делу конец.

Либо разведитесь с мужем, переведите его, бедолагу, в статус сожителя. Этим, возможно, сердце ваше успокоится.

Удачи.

01.02.2010, 15:40