Новосибирск, 19.01.2016, 20:12

Вопрос о согласии на сокращение зарплаты при аварийной ситуации в детском саду без оценки состояния - возможно ли отказаться?

Вопрос №9447546 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2016, 20:12
Могу ли я не согласиться уйти на 2\3 зарплаты, если предлагает работодатель. Детский сад в аварийной ситуации, но оценки состояния еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Можете не согласиться.За отказ от работы в новых условиях работодатель вправе уволить работника.

19.01.2016, 20:16

Аварийное состояние - это вина работодателя или не зависящие от него причины? При этом обязаны выплатить 2\3 оклада или 2\3 от заработной платы?

19.01.2016, 20:35

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Установить по вине работодателя или нет аварийное состояние должна комиссия из Департамента образования или суд.

19.01.2016, 20:46