Ангарск, 13.03.2017, 17:25

Наследование квартиры с учетом недееспособности дяди - правила и вопросы со стороны родственников с ограниченными возможностями

Вопрос №12278040 из г. Ангарск
опубликован 13.03.2017, 17:25
У меня с бабушкой 1 комнатная квартира в равных долях. У бабушки есть недееспособный сын (мой дядя), который находится в психоневрологическом интернате на государственном обеспечении (опекун у него интернат). Как он будет вступать в наследство (дядя не ходячий)? Это что мне отдать квартиру прийдется интернату, а самой с ребенком по съемным квартирам скитаться? У меня у самой ребенок на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! От имени недееспособного наследство будет принимать законный представитель (интернат). Наследство (доля) будет принадлежать недееспособному.

13.03.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И что после этого я не смогу без дяди ничего сделать с квартирой? Например, сменить на другой район или расширить квартиру?

13.03.2017, 17:43

Любое распоряжение, в том числе мена недвижимостью (доля в квартире) недееспособного возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

13.03.2017, 17:46

А если бабушка на свою долю напишет дарственную на мое имя? Тогда как быть в данной ситуации, ведь тогда квартира будет полностью моей? Ведь у дяди есть своя собственность, за которую бабушка за свой счет платит и при этом опека ей навязывает сдать в аренду эту собственность, а деньги переводить на счет опеки (и их не волнует, что там прописан и проживает человек).

14.03.2017, 02:07

Это самый лучший вариант чтобы бабушка подарила вам свою долю ст 572 ГК РФ Заключайте с бабушкой договор дарения с правом пожизненного проживания бабушки в квартире Тогда вы станете собственницей и вопросы наследства дядей вас не будут волновать.

14.03.2017, 02:16

Здравствуйте.

Да, необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

ЪСоставляется такой договор у нотариуса.

Удачи Вам.

14.03.2017, 02:19