Как погасить долги покойного - штрафы, ограничение на рег/действия с авто и судебный штраф. К кому обратиться, если приставы и полиция отправляют друг к другу?
Пусть сдаст авто в металлолом, если действительно цена его 20 тыс., меньше беготни будет. Ну или снимать ограничения на регистрацию в судебном порядке
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если в состав наследства входит только автомобиль, то лучше от него отказаться у нотариуса.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Административный штраф по наследству не переходит.
Статья 24.5 КоАП. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Пожалуй соглашусь, только статья здесь применима другая. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, приложив копию свидетельства о смерти.
КоАП РФ, Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;