Барнаул, 20.01.2016, 05:32

Как погасить долги покойного - штрафы, ограничение на рег/действия с авто и судебный штраф. К кому обратиться, если приставы и полиция отправляют друг к другу?

Вопрос №9447824 из г. Барнаул
опубликован 20.01.2016, 05:32
Человек умер у его остался старенький автомобиль 20000 руб его мама хотела вступить в наследство и продать авто но выяснилось, что у покойного штраф в ГБДД 1500 р., Полиции 500 р. И перед смертью его лишили прав +30 труб. И пристава наложили ограничение на рег/ действия с авто... Как списать эти долги? К кому обратится? Пристова отправляют в плицыю за отзывам в свою очередь полиция к приставам замкнутый круг. А с судебным штрафом что делать? Причтавы якобы отписались что суд отказался в закрытии дела... И теперь смеются над мамой умершего ( ( ( (...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сдаст авто в металлолом, если действительно цена его 20 тыс., меньше беготни будет. Ну или снимать ограничения на регистрацию в судебном порядке

19.01.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если в состав наследства входит только автомобиль, то лучше от него отказаться у нотариуса.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.01.2016, 07:30

Административный штраф по наследству не переходит.

Статья 24.5 КоАП. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

21.01.2016, 15:38

Пожалуй соглашусь, только статья здесь применима другая. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, приложив копию свидетельства о смерти.

КоАП РФ, Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

21.01.2016, 10:12