Как правильно делегировать полномочия ИП без перерегистрации?
У меня вопрос следующий, если ИП (Агенство Недвижимости) зарегистрировано на одного человека и он не имеет возможности сейчас работать и хочет доверить свою деятельность другому человеку, возможно ему оставить просто нотариальную доверенность на этого человека или его обязательно принимать на работу, как сотрудника и только тогда оставлять доверенность? Как правильно делегировать полномочия без перерегистрации? Спасибо!
Добрый вечер, Вы можете ему выдать доверенность на совершение "ВСЕГО", но отвечать по всем обязательствам (налоговая, ПФ РФ, ФСС, статистика и др.) будете Вы.
Марина, здравствуйте! Доверенность не нужна. Достаточно агентского договора либо договора поручения. Для этого не нужно трудоустраивать сотрудника, а можно просто работать в гражданско-правовой, а не в трудовой, плоскости.
А незарегистрированное лицо как ИП, может как физ. лицо заниматься подобной деятельностью в частном порядке с уплатой налога с физ. лиц? И есть ли ограниченный срок в таком случае?
Марина, может и физлицо заниматься этой деятельностью, но на разовой, а не постоянной основе, либо на какой-то конкретный короткий срок (3-6 месяцев). Важно, чтобы деятельность этого лица не восприняли как предпринимательскую, иначе "налетит" на штраф в лучшем случае.