Как правильно делегировать полномочия ИП без перерегистрации?
Добрый вечер, Вы можете ему выдать доверенность на совершение "ВСЕГО", но отвечать по всем обязательствам (налоговая, ПФ РФ, ФСС, статистика и др.) будете Вы.
Марина, здравствуйте! Доверенность не нужна. Достаточно агентского договора либо договора поручения. Для этого не нужно трудоустраивать сотрудника, а можно просто работать в гражданско-правовой, а не в трудовой, плоскости.
А незарегистрированное лицо как ИП, может как физ. лицо заниматься подобной деятельностью в частном порядке с уплатой налога с физ. лиц? И есть ли ограниченный срок в таком случае?
Марина, может и физлицо заниматься этой деятельностью, но на разовой, а не постоянной основе, либо на какой-то конкретный короткий срок (3-6 месяцев). Важно, чтобы деятельность этого лица не восприняли как предпринимательскую, иначе "налетит" на штраф в лучшем случае.