LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.02.2010, 15:05

Что будет с жильем при расселении аварийного дома, если есть только прописка?

Вопрос №944833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2010, 15:05
Вопрос следующий: Моя девушка прописана в квартире, дом которой признан аварийным. Вопрос: Будет ли нам предоставлена жилая площадь при расселении? Но дела пока обстоят так: 1) У девушки есть прописка (единственная на всю площадь) в той квартире которая будет расселяться. 2) Квартира - трехкомнатная с большим метражом. 3) На руках нет договора соц. найма (причина банальная и странная... ранее был договор найма с совхозом, затем совхоз начал передавать все на баланс города, но город не стал принимать пока не придет комиссия. Комисия приняла дом аварийным и приняла на баланс аварийным. Тем самым народ просто не успел заключить договор соц. найма). 4) К нам приходят квитанции городские и мы платим по квитанциям в сбербанке. Следует ли принимать срочно какие то меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш дополнительный вопрос

В соответствии 86-89 ЖК РФ, гражданам выселяемым по любому из указанных в них основанию предоставляется помещение , равнозначное по метражу и количеству комнат.При это наличии или отсутствие договорра соцнайма не имеет никакого значения. если изначально проживающие и зарегистрированные в ней граждане - это касается вашей девушки= не были по суду признаны не приобретшими или утратившими право пользования этой площадью.

Если ей, а не НАМ , приходят городские квитанции, то жилая площадь является муниципальной.

Поэтому от этого ничего не меняется.

Вашей девушке, а не ВАМ , НИЧЕГО не надо предпринимать.За народ тоже беспокоиться не надо.Он сам о себе побеспокоиться.Ваше отношение к ответам КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ юристов , работающих на сайте совергенно бесплатно, просто удивительно.

Если так недовольны, то идите в платную консультацию.Зачем же терроризировать их и забрасывать письмами на личную почту????

03.02.2010, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как узнать не было ли заведено на неё дело о том чем Вы пишите?
Если читать все Кодексы - то везде упоминается соц. найм, а если обычный договор - то он расторгается и просто выселяются люди. Мы же в России живем, вот хочу обеспокоиться. На счет бесплатно - 700 рублей отдал за какое-то бормотание. И 100 руб тут тоже заплатил. И готов платить хорошему юристу.

Не вижу смысла, поскольку у вас и без того, как вы пишите большая площадь. Вам обязаны , при расселении дать не меньше чем у вас есть площадь.

Николай Васильев.

01.02.2010, 15:11

Нужно обратиться к настоящему собственнику дома с прсьбой заключить договор социального найма т.к. если вы захотите приватизировать квартиру (основанием для заключения договора приватизации является договор соц. найма (ордер)), а у вас нет документов подтверждающих право пользования вам откажут. Если вам откажут в заключении договора соц. найма(выдачи ордера) -обоащайтесь в суд. Прописка не является подтверждением права пользования. С уважением Татьяна. Б.

01.02.2010, 15:54

Дедушке будет предоставлена равноценная квартира по площади и по числу комнат.

Причем тут вы. если он единственный прописан в квартире. не понятно.

01.02.2010, 16:18

Уважаемый Андрей!

РазъЯснения профессионалов Вы уже получили.

Сам по себе договор найма у девушки есть, просто не оформлен в письменном виде, что не лишает ее права на получение жилплощади при расселении данного дома.

Пока не решится вопрос с передачей документации от одного собственника к другому, никто дом расселять не будет, поскольку обязанность расселения лежит на собственнике. Следовательно, никаких срочных мер применять не стоит.

Жилая площадть будет предоставлена только Вашей девушке, Вас , разумеется, никто не будет учитывать.

01.02.2010, 16:23

Уважаемый Андрей

если у Вас еще остались вопросы, вы можете обратиться в департамент жилищной политики и получить ответ от настоящих профессионалов своего дела если Вы нас таковыми не считаете.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

01.02.2010, 17:16

При таком количестве вопросов я не заметила, что дедушка-это девушка.

Но судя по оценке моего ответа вами , вы решили, что нам ДОЛЖНО быть известно о том.какие права и виды на данную ллощадь имеете вы.,если в ней не прописаны. НАм приходят квитанции и МЫ платим.и НАМ должна быть предоставлена площадь.Так при чем тут вы во множественном числе????Оказывается, вы хотите вступить с ней в брак., как мне стало известно из вашего письма мне на э-мэйл .Так мухи-брак отдельно. а котлеты-жилая площадь отдельно. Извините,но мы домысливать за вас не можем.

02.02.2010, 19:25

В ответ на сообщение в " благодарности". Вам зачем СЕЙЧАС хороший юрист? Живите спокойно и не суетитесь! Ваше беспокойство ВООБЩЕ ни на чем не основано! Нет договора, ну да и бог с ним!

По поводу того, что вы заплатила 700 за " бормотание" юриста, так юриста как и врача надо выбирать , а не заходить в первую дверь, которая открыта.

03.02.2010, 18:12

Требуется разъеснения профессионала.

Догвор соц. найма не заключается при признании дома аварийным.

Владелец дома - государство.

01.02.2010, 16:08