Москва, 19.01.2016, 21:33

Может ли наследник получить половину частного дома, оформленного на отца после передачи квартиры наследнику?

Вопрос №9448644 из г. Саратов
опубликован 19.01.2016, 21:33
У моих родителей квартира и частный дом (и то и другое было оформлено на отца). Квартиру мне отец отписал, когда еще была жива мама. Сейчас мама умерла и прошло более года. Могу я получить по наследству половину дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить в наследство весь дом, если других наследников нет.

19.01.2016, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подайте заявление нотариусу. откажут- обращайтесь в суд.

19.01.2016, 21:35

Можете получить и сейчас. Обратитесь к нотариусу . если вы были прописаны вместе с родителями.

19.01.2016, 21:36

не совсем понятна ситуация...

если вы приняли наследство - проживая в наследуемом имуществе, то можете обратиться к нотариусу и оформить половину дома

Для полного ответа - обратитесь к юристу очно с документами

19.01.2016, 21:43

В доме я не прописана и там живет мой отец, который после 6 месяцев оформил на себя у нотариуса документы.

19.01.2016, 21:42

в любом случае - вы - наследник первой очереди ст. 1142 ГК - обратитесь к нотариусу

19.01.2016, 21:44