Может ли семья, желающая уменьшить свою квартиру, быть исключена из программы на получение бесплатного земельного участка?

Вопрос №9452209 из г. Магнитогорск
опубликован 20.01.2016, 08:56

Мы многодетная семья, стоим в очереди на предоставление бесплатного земельного участка для ИЖС. В собственности имеется квартира площадью 85 квадратных метров. Хотим продать данную квартиру и приобрести квартиру меньшей площади, т.к. много места в квартире пустует, а за него приходится платить. Имеют ли право в этом случае нас исключить из программы на получение земельного участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

20.01.2016, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет из программы в этом случае вас не исключат, если вы не прибретет дом с землей.

20.01.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вот в том то и сложность, что нашу семью с квартирой площадью 85 квадратный метров поставили в очередь на получение земельного участка исключить нас из программы могут только если мы приобретем какой-нибудь земельный участок. Если нас допустили к участию в программе, значит, по логике, площадь квартиры здесь значения не имеет. И, вроди как, ничего страшного если мы купим квартиру площадью 67 квадратных метров (главное чтобы участок не покупали), но в областном законе есть такая формулировка, что из программы исключаются те, кто ухудшил жилищные условия. По факту у нас остается в собственности жилье (квартира), где мы можем проживать до получения зем. участка, но только немного меньшей площади. Как прояснить эту ситуцию?

20.01.2016, 09:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

20.01.2016, 09:26

если на одного члена семьи меньше 12кв.м.--тогда ст.53жкрф---ваш--не получите ЗУ.

20.01.2016, 09:55