Может ли ИП Иванов Д.И. взять в аренду у физ. лица Иванова Д.И. автомобиль без арендной платы?
Нет,не может.Арендная плата - обязательное условие договора аренды. В противном случае это договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК).Поставьте хоть небольшой размер арендной платы.
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 689 ГК РФ
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 315-ФЗ статья 689 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru