Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.01.2016, 11:18

Правомерность начисления пени УК за просрочку оплаты жилищных услуг и исчисление периода

Вопрос №9453750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2016, 11:18
За ноябрь месяц я как всегда оплатила жилищные услуги в середине декабря, за что мне УК были начислены пени (видимо в связи с новыми правилами). Квитанции за услуги жкх, тоже последние два месяца, стали приходить за неделю до окончания текущего месяца, с начислением за полный месяц. Вопрос. Правильно ли УК применила исчисление периода для начисления пени за просроку.? Имеют ли право начислять пени без решения суда?. Имеют ли право делать начисления за услуги жкх по текущему месяцу, который ещё не закончился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос. Правильно ли УК применила исчисление периода для начисления пени за просроку.? Имеют ли право начислять пени без решения суда?. Имеют ли право делать начисления за услуги жкх по текущему месяцу,который ещё не закончился?

Здравствуйте. Не видя документов с расчетами ответить на вопрос о правильности периода невозможно.

Начислять могут. А выплачивать их Вы можете только на основании решения суда. Долг будет копиться. Можете и добровольно оплатить.

Имеют право. Расчет оплаты за текущий месяц. При расхождении данных по окончанию месяца в следующем делается перерасчет.

20.01.2016, 13:09

Здравствуйте! Имеют право начислять пени.Пени начисляются за истекший месяц.Квитанции предоставляются за истекший месяц.Можете написать претензию о начислении пени в связи с поздним поступлением квитанций.

23.01.2016, 08:26

Здравствуйте. Платить нужно до 10 числа следующего месяца, после начисляются пени без суда.

23.01.2016, 22:10

Уважаемая Людмила! Да, УК правильно начислила пени, без решения суда она может это делать. Оплачивать жилищно-коммунальные услуги нужно не позднее десятого числа каждого месяца. Начисление по текущему месяцу УК также вправе сделать, но оплачивать данные начисления Вы вправе в следующем месяце.

23.01.2016, 22:13

Уважаемая любовь,вы хотя бы потрудились вникнуть в суть заданного мной вопроса.

23.01.2016, 09:32

Я прочитала Ваш вопрос и ответила"Квитанции предоставляются за истекший месяц".

Нельзя предоставить квитанцию,если услуги не оказаны.В декабре Вам могли выставить авансовые квитанции в связи с акцией-"в Новый год без долгов" . Других оснований для квитанций в авансовом порядке-нет.

23.01.2016, 09:42

Любовь, у вас что с глазами? Наденьте очки, на худой конец.

23.01.2016, 09:47

Написано наоборот, что квитанции стали приходить за неделю, до окончания текущего месяца.Поэтому и вопрос второй задан не про пени, а про начисления за полный месяц, которые присылают за неделю до окончания этого месяца.

23.01.2016, 10:51

Написано наоборот, что квитанции стали приходить за неделю, до окончания текущего месяца.Поэтому и вопрос второй задан не про пени, а про начисления за полный месяц, которые присылают за неделю до окончания этого месяца.

23.01.2016, 21:10