Как пенсионер МВД Украины, я могу ли оформить пенсию в России? Каков порядок действий и где мне следует обратиться?

Я являюсь пенсионером МВД Украины (гражданин Украины), хочу переехать в Россию. Могу ли я оформить пенсию в РФ. Если да, то какой порядок моих действий? Куда надо обратиться?

Лучший ответ

Следуя указаниям пенсионного законодательства РФ, получение права на пенсионные выплаты украинским гражданам, прибывших в РФ из Украины находится в прямой зависимости от того, к какой категории причислен украинец, желающий оформить выплаты. Поэтому в РФ право на пенсию имеют украинские граждане лишь при определенных условиях:

если это граждане РФ, до последнего времени на ПМЖ в Украине, вернувшиеся в РФ. При этом они смогут получать все пенсии, предусмотренные законами в РФ;

если украинские граждане станут гражданами РФ, то смогут претендовать на все выплаты, предназначенные россиянам;

если украинские граждане, постоянно проживая в РФ, получат вид на жительство в соответствующем территориальном органе ФМС РФ;

если украинские граждане оформят в соответствующем территориальном органе ФМС РФ удостоверение беженца, то на время сохранения данного статуса они смогут получать выплаты как полноправные российские граждане.

Отличается ситуация с иностранными гражданами, пребывающими в РФ по причине предоставления им временного убежища, так как граждане данной категории не могут получить право на пенсионные выплаты в РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!