Руководитель объявил о недельном отпуске для всей компании - правомерное решение и оплата работникам.
Отпуск и простой - это совершенно разные понятия. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков. О дате предоставления отпуска работник должен быть уведомлен не позднее, чем за две недели до его начала (статья 123 ТК РФ).
В отпуск без сохранения заработной платы рабодатель не имеет право отправить работника в одностороннем порядке. Необходимо письменное заявление работника (статья 128 ТК РФ).
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (статья 72.2 ТК РФ).
Согласно статье 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Если работодатель необоснованно не допускает вас к работе, то вам следует обратиться в инспекцию труда.