Вопрос выселения бывшего супруга - правовые аспекты и возможности

Интересует вопрос выселения бывшего супруга. У меня Была квартира. Вышла Замуж, через год купили новую квартиру, продав старую и добавим часть суммы (Взяли ипотечный кредит). Кредит оформлен на меня, он получается созаемщик. Оплачивала всегда я. Собственник я. Есть двое детей. Был получен мат. капитал, внесен в выплату ипотеки и соотв-но определены доли детей согласно закону. Сейчас осталось еще год выплачивать ипотеку. В разводе 3 года. Официально на имущество говорит не претендует, но и не хочет съезжать. Выселить я его могу только посредством суда, как я понимаю. Подскажите какие шансы? По закону он имеет право на 50%, могу ли я рассчитывать на полные 100% недвижимости с учетом того что дети остаются со мной, т.е. выселить его. С Уважением,
Лучший ответ

Марина, важно знать какую часть денежных средств, вырученных от продажи своей квартиры вы внесли в счет оплаты нового жилья.

В этой части возможно признать долю вашей личной собственностью.

Далее... разделить вашу с супругом совместную долю.

Вероятно, что оставшаяся у супруга часть окажется незначительной и вы сможете просить суд сохранить за вами право собственности с выплатой супругу компенсации.

Так же важно знать имеет ли супруг иное жилье.

Правильно, снять с рег.учета и выселить - только по решению суда.

Также следует оформить в долях квартиру - Вам и детям.

При его несогласии - в судебном порядке.

И еще: на раздел имущества законом предусмотрен срок - 3 года.

Выселить его вы можете в судебном порядке, что касается его доли, то он имеет право претендовать на 50%, однако,если вы докажете,что он не принимал участия в оплате после расторжения брака, то он сможет претендовать лишь на половину той суммы,которая была выплачена в браке