Возможность требования ТСЖ взыскания услуг юриста - анализ в соответствии с Правилами содержания общего имущества
Правомерно ли требование ТСЖ о взыскании услуг юриста при взыскании задолженности по квартплате. Долг и госпошлина добровольно уплачены на предварительном судебном заседании. П.29 Правил содержания общего имущества (491) говорит о том, что обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг входят структуры платы за содержание имущества.
Добрый день
Требования - не правомерны.
УДАЧИ ВАМ
"Коллега" Шук П.С. в очередной раз вводит вопрошающего в заблуждение!!!
Если задолженность была погашена ПОСЛЕ принятия иска к рассмотрению судом и назначения даты рассмотрения, то истец (ТСЖ) ВПРАВЕ требовать возмещения затрат на услуги юриста, которые ТСЖ понесло при рассмотрении дела. если, конечно, ТСЖ не откажется от иска или, если юрист - в штате этого ТСЖ.
Действительно, затраты "на истребование задолженности" (п. 29. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.) входят в состав расходов по содержанию ОИ МКД, но вопрошающий-то своевременно НЕ ОПЛАТИЛ ЖКУ, вот ТСЖ и взыскивает стоимость услуг юриста.