Соседская помощь в сложной ситуации - как Галине вернуть документы на воспитываемых племянницей детей и оформить опекунство?

Ситуация такая: соседка Галина, 58 лет, воспитывает троих детей своей племянницы, назовем ее Викой, старшую девочку Галя забрала раньше, т.к. Вика вышла замуж во второй раз и ребенок от первого брака, видимо был обузой. Передача ребенка юридически не оформлялась. Затем Вика рожает одного за другим двух мальчиков, потом умирает их отец, а Вика постепенно спивается. Дошло до того, что соседка съемной квартиры нашла Галю и рассказала, что Вика бросает двух малышей, не кормит, те плачут в закрытой кв. Галя забирает детей, попутно ищет Вику, та не появляется, а если и появляется, то невменяемая, а потом опять сбегает. Проблема в том, что горе-мать утеряла все документы на детей, ни свид-в о рождении, ни мед. полисов. Дети не организованы, сад не посещают. Никаких детских пособий, пенсии по потере кормильца не получают. Галя пыталась восстановить документы, определить детей в детсад, им нужна мед. помощь (старший мальчик 6 лет не разговаривает), но в соц. защите требуют мать с паспортом. Найти Вику не получается, она все время в загулах, участковый помочь не может. Галя живет на одну свою пенсию и воспитывает этих детей и собст. Дочь-школьницу. Понятно, что очень тяжело. Еще тяжелее, что нет никаких документов на мальчиков, она устала обивать пороги местных чиновников, а участковый вообще пригрозил, что у нее отберут детей, если она не отстанет с просьбами найти Вику. Галя хочет оформить опекунство, но документов нет и ее везде отправляют обратно. Дети у нее живут уже несколько лет, привыкли, младший заговорил, развивается, но старшему нужна помощь психолога и логопеда. Как быть Гале в этой ситуации? Как восстановить документы? Как оформить опекунство и не лишиться детей? Как преодолеть чиновничий барьер, на какие статьи законов ссылаться при обращении? Будем очень признательны за развернутый подробный и понятный ответ.
Лучший ответ

Добрый день,

Есть две ситуации, когда возможно установление опекунства при живых родителях (или одном родителе):

1. судебная инстанция вынесла решение о лишении родительских прав матери и отца. В таком случае устанавливается постоянная опека.

2. родители временно не могут выполнять свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, причиной чему послужила длительная командировка или отсутствие родителей по другим причинам, а также при обучении ребенка в другом регионе.

Первый случай - это как раз Ваш случай, так как мать уклоняется от воспитания детей. Если мать не будет лишена родительских прав, то без её согласия установление опеки невозможно. И в том случае, когда есть лишение родительских прав, можно оформить опеку над ребенком. В этом случае сначала Вам придется подать исковое заявление в суд, доказать, что мать уклоняется, не воспитывает и не заботится о детях, привлечь Орган опеки. И только после окончания судебного процесса будет решаться вопрос об установлении опекунства.

Также стоит обратить внимание, что при назначении опекуна также принимают во внимание наличие других родственников: бабушки/дедушки, дяди/тёти, совершеннолетние сестры\братья. Если ребенку исполнилось 10 лет, то при оформлении опекунства он имеет право высказать свое мнение, которое будет заслушано в судебной инстанции и учтено при вынесении решения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!