Соседская помощь в сложной ситуации - как Галине вернуть документы на воспитываемых племянницей детей и оформить опекунство?
Добрый день,
Есть две ситуации, когда возможно установление опекунства при живых родителях (или одном родителе):
1. судебная инстанция вынесла решение о лишении родительских прав матери и отца. В таком случае устанавливается постоянная опека.
2. родители временно не могут выполнять свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка, причиной чему послужила длительная командировка или отсутствие родителей по другим причинам, а также при обучении ребенка в другом регионе.
Первый случай - это как раз Ваш случай, так как мать уклоняется от воспитания детей. Если мать не будет лишена родительских прав, то без её согласия установление опеки невозможно. И в том случае, когда есть лишение родительских прав, можно оформить опеку над ребенком. В этом случае сначала Вам придется подать исковое заявление в суд, доказать, что мать уклоняется, не воспитывает и не заботится о детях, привлечь Орган опеки. И только после окончания судебного процесса будет решаться вопрос об установлении опекунства.
Также стоит обратить внимание, что при назначении опекуна также принимают во внимание наличие других родственников: бабушки/дедушки, дяди/тёти, совершеннолетние сестры\братья. Если ребенку исполнилось 10 лет, то при оформлении опекунства он имеет право высказать свое мнение, которое будет заслушано в судебной инстанции и учтено при вынесении решения.