Возможно ли заранее отказаться от доли в ипотеке на квартиру в пользу одного из родителей?
Семья в равных долях по ипотеке на квартиру через три года выплата кредита заканчивается. Могут ли дети заранее написать отказную от доли на квартиру в пользу одного из родителей.
Отказаться от доли в квартире нельзя, можно ею распорядиться - продать или подарить (ст. 209 ГК РФ). Для совершения сделки нужно подписать договор, потом представить его на регистрацию права собственности в росреестр. Также понадобятся свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт.
Если дети совершеннолетние, то имеют право отказаться от своих долей в пользу одного из родителей.